Subasta 1038T, Lote # 240 SALVADOR DALÍ (Figueras, España, 1904 - Figueras, España, 1989) Slave market with apparition of the invisible bust of Voltaire Firmada Litografía 201 / 300 "Slave market" pertenece a una serie de obras realizadas especialmente para ser regaladas con la compra de la enciclopedia Larousse. A su vez, esta litografía proviene de una pintura ejecutada por el artista en 1940, la cual se conserva actualmente en la colección del Salvador Dalí Museum de San Petersburgo, Florida, E.E. U.U. 41.4 x 57.5 cm Estimado $13,000-18,000